Phd in Scienze giuridiche - National and International legal studies

Corso di Dottorato in Scienze Giuridiche

Collegio dei docenti

Cortile Farmacia via Festa del Perdono

In attuazione del DM 45/2013 è in corso la riorganizzazione dei dottorati dell’Università degli Studi di Milano.
Le informazioni che seguono sono state assunte sulla base delle delibere delle sedute del Senato Accademico del 19 e del 24 settembre 2013 e successive.

I 20 Docenti proponenti l’attivazione del Corso sono stati:

Gigliola di RENZO VILLATA (Docente referente) gigliola.direnzovillata@unimi.it
Nerina BOSCHIERO nerina.boschiero@unimi.it
Maria Teresa CARINCI mariateresa.carinci@unimi.it
Roberta CLERICI roberta.clerici@unimi.it
Luigi COMINELLI luigi.cominelli@unimi.it
Maria Elisa D’AMICO marilisa.damico@unimi.it
Francesco DENOZZA francesco.denozza@unimi.it
Emilio DOLCINI emilio.dolcini@unimi.it
Iole FARGNOLI iole.fargnoli@unimi.it
Erminio FERRARI erminio.ferrari@unimi.it
Silvio FERRARI silvio.ferrari@unimi.it
Antonio GAMBARO antonio.gambaro@unimi.it
Silvia GIUDICI silvia.giudici@unimi.it
Guido GRECO guido.greco@unimi.it
Claudio Raffaele LUZZATI claudio.luzzati@unimi.it
Letizia MANCINI letizia.mancini@unimi.it
Elena MERLIN elena.merlin@unimi.it
Bruno NASCIMBENE b.nascimbene@unimi.it
Paola RONFANI paola.ronfani@unimi.it
Roberto SACCHI roberto.sacchi@unimi.it
Achille SALETTI achille.saletti@unimi.it
Claudia STORTI claudia.storti@unimi.it
Ilaria VIARENGO ilaria.viarengo@unimi.it
Francesco VIGANO’ francesco.vigano@unimi.it
Daniela VIGONI daniela.vigoni@unimi.it
Gianroberto VILLA gianroberto.villa@unimi.it
Lorenza VIOLINI lorenza.violini@unimi.it

Il Collegio dei Docenti del Corso di dottorato in Scienze giuridiche, sottoposti a valutazione da parte del Nucleo di valutazione dell’Ateneo (a.a. 2013/2014, 29° ciclo), sono:
1. Gigliola di Renzo gigliola.direnzovillata@unimi.it
2. Maria Teresa Carinci mariateresa.carinci@unimi.it
3. Silvio Ferrari silvio.ferrari@unimi.it
4. Diana Urania Galetta diana.galetta@unimi.it
5. Antonio Gambaro antonio.gambaro@unimi.it
6. Claudio Luzzati claudio.luzzati@unimi.it
7. Elena Merlin elena.merlin@unimi.it
8. Bruno Nascimbene b.nascimbene@unimi.it
9. Paola Ronfani paola.ronfani@unimi.it
10. Roberto Sacchi roberto.sacchi@unimi.it
11. Achille Saletti achille.saletti@unimi.it
12. Claudia Storti claudia.storti@unimi.it
13. Ilaria Viarengo ilaria.viarengo@unimi.it
14. Francesco Viganò francesco.vigano@unimi.it
15. Daniela Vigoni daniela.vigoni@unimi.it
16. Lorenza Violini lorenza.violini@unimi.it

In allegato è disponibile l’elenco completo dei componenti il Collegio dei Docenti (allargato)del 29° ciclo.
Per visualizzare il curriculum personale, scientifico e professionale di ogni singolo Docente si consiglia di seguire il seguente percorso:
- www.unimi.it
- Chi e dove
- Effettuare la ricerca del nominativo mediante l’utilizzo della maschera di ricerca
- Visualizzare la posizione del Docente e il curriculum presente sul sito dell’Ateneo.

I componenti del gruppo dei 16 docenti indicati nell’anagrafica del corso di dottorato sottoposta al MIUR (a.a. 2014/2015, 30° ciclo), sono:
1. Silvio Ferrari silvio.ferrari@unimi.it
2. Maria Teresa Carinci mariateresa.carinci@unimi.it
3. Iole Fargnoli iole.fargnoli@unimi.it
4. Diana Urania Galetta diana.galetta@unimi.it
5. Antonio Gambaro antonio.gambaro@unimi.it
6. Claudio Luzzati claudio.luzzati@unimi.it
7. Elena Merlin elena.merlin@unimi.it
8. Bruno Nascimbene b.nascimbene@unimi.it
9. Paola Ronfani paola.ronfani@unimi.it
10. Roberto Sacchi roberto.sacchi@unimi.it
11. Achille Saletti achille.saletti@unimi.it
12. Claudia Storti claudia.storti@unimi.it
13. Ilaria Viarengo ilaria.viarengo@unimi.it
14. Francesco Viganò francesco.vigano@unimi.it
15. Daniela Vigoni daniela.vigoni@unimi.it
16. Lorenza Violini lorenza.violini@unimi.it
In allegato è disponibile l’elenco completo dei componenti il Collegio dei Docenti del 30° ciclo.

Per visualizzare il curriculum personale, scientifico e professionale di ogni singolo Docente si consiglia di seguire il seguente percorso per i Docenti afferenti all’Università degli Studi di Milano:
- www.unimi.it
- Chi e dove
- Effettuare la ricerca del nominativo mediante l’utilizzo della maschera di ricerca
- Visualizzare la posizione del Docente e il curriculum presente sul sito dell’Ateneo.
Per i Docenti di altri Atenei si consiglia di consultare le pagine del sito web dell’Ateneo di appartenenza.

Per informazioni: Segreteria Didattica e Organizzativa
scuoladottgiur@unimi.it


[ !!! ]

Area pubblica

Questa pagina è accessibile anche senza autenticazione

Avviso!!!

Dal 9 ottobre 2017 sarà online una nuova versione della piattaforma Ariel.

I siti didattici assumeranno una veste grafica rinnovata e saranno pienamente fruibili anche da mobile.

Nelle prossime settimane riceverete maggiori dettagli all’indirizzo di posta di Ateneo.

Contenuti in formato flash

Hai difficoltà con Chrome o Firefox ad accedere ai contenuti di Ariel in formato flash?

Modifica le impostazioni del browser seguendo le indicazioni illustrate in questa breve guida